ELIGA – организация футбольных соревнований

Агентство спортивных мероприятий «ELIGA». Нашими основными задачами является содействие в разработке, организации и сопровождении футбольных проектов, направленных на развитие любительского футбола. Особое внимание мы уделяем работе на благо детского, любительского, корпоративного футбола.

Евгений
Попов
Журналист первой лиги ФИЛ
09:41 28 сентября 2015

А есть ли фавориты?

      Сегодня мы заглянем в гости в первую лигу, в которой незаметно пролетело уже 4 тура. 
      Перед стартом сезона набор команд выглядел довольно таки впечатляющим и, пожалуй, немногим уступал в классе командам высшей лиги.  Выделить кого-то из этого списка было практически невозможно. Первый тур также не дал никаких ответов на этот счет и прошел, так скажем, с обилием сюрпризов. Очень крупно командой «Локомотив» был бит «Ресторатор», со счетом 8-2. Так же крупно был обыгран, вернувшийся после большого перерыва, «Прогресс», который уступил команде «Спартак 94-95» со счетом 9-3. Очень сильно выглядел на площадке «Электронный город», который сумел спастись от поражения на последней минуте матча против команды «Стрижи». Боевая ничья 4-4. «МТС» уверенно переиграл «ФПМ». Матч закончился со счетом 7-3. А вот команду «Ястребы» в деле никто в этот день не увидел, т.к. команда «СК Молодежный» не явилась на игру, а после и вовсе была снята с турнира. Их место заняла команда «НГАХА». Глядя на результаты и игру команд в первом туре, можно сказать, что не все еще набрали свою оптимальную форму и далеки от своих возможностей. Сезон обещает быть непредсказуемый, но обо всем по порядку.
                Второй тур прошел вполне предсказуемо. Команды, которые можно было назвать фаворитами до начала сезона, уверенно одержали свои победы. «МТС» переиграл «Локомотив» со счетом 8-6, подарив зрителям очень насыщенный на красивые голы футбол. Ресторатор обыграл команду «Стрижи» со счетом 6-3, проигрывая по ходу первого тайма 0-2. Электронный город крупно переиграл «НГАХА» со счетом 9-5. «Прогресс» сумел уйти от поражения в матче с «ФПМ» на последних минутах, ничья 3-3. Ключевым матчем тура для меня стала встреча «Спартака» и «Ястребов», ведь вторых еще никто не видел в деле в этом сезоне, а от «Спартака» ждали такой же яркой игры, как в первом туре. Однако, на площадке, по сравнению с первой игрой, состав «красно-белых» резко изменился, а «Ястребы» вообще приехали на игру без замен. Начало матча осталось за ними, быстрый гол, забитый Денисом Шелеховым на третьей минуте встречи, сохранялся большую часть игры. На протяжении 30 минут не клеилась игра у красных, а острые моменты у их ворот возникали гораздо чаще, чем у ворот «Ястребов». Стоит отметить и вратаря черно белых - Штурму Александра, который вытаскивал мертвые мячи, спасая свою команду. Однако молодые ребята из «Спартака» нашли в себе силы, и, выпустив пятого полевого, за 5 минут забили 3 мяча. «Ястребы», у которых уже не было сил на концовку, сумели ответить лишь еще одним голом. В итоге боевая и тяжелая победа «Спартака» со счетом 3-2. 
                В матчах третьего тура ситуация в таблице вновь перевернулась. «Ресторатор» одерживает победу в матче против «МТС» со счетом 7-5, забив два победных гола в концовке встречи, тем самым нанеся первое поражение "связистам". Уверенно выступающий в этом сезоне «Электронный город» разобрался с командой «Спартак» со счетом 9-5, что стало для многих полной неожиданностью. Ястребы на этот раз увеличили свой состав на одного игрока и добились победы над командой «ФПМ» со счетом 6-3, а Стрижи праздновали первую победу в сезоне, обыграв «НГАХА» со счетом 10-6. Вообще, игра «Стрижей» пока выглядит не очень убедительно, если сравнивать их выступления во второй и третьей лиге, где команда конкурировала, лишь только с «Янтарем». В этом сезоне, наконец-то, Стрижи отдыхают от встреч с подопечными Владимира Агеева, но конкурировать на поле приходится со всеми командами. Сможет ли команда выйти на правильный курс, покажет время. В любом случае, опыт выступления в первой лиге бесценен, а попасть в заветную четверку лиги задача не из легких для любой команды. Вернемся к последнему матчу этого тура, в котором встречались «Прогресс» и «Локомотив». Еще один матч, который пополнит историю этого турнира, как невероятный «камбэк». «Прогрессу», со всех взглядов со стороны, победа была очень необходима. Чего они практически добились, уверенно обыгрывая по ходу встречи своих соперников со счетом 4-1. Но отрезок последних семи минут остался за «Локомотивом», который продемонстрировал невероятную волю к победе. Выпустив на поле пятого полевого, команда смогла не только отыграться, но и вырвать победу на последних секундах встречи. 5-4 победа» Локомотива».
                4 тур можно назвать туром "выживающих команд". Для таких команд как «ФПМ» и «Прогресс» этот день был решающим. Ведь поражение сегодня стоило бы очень дорого для каждого из них. Тем более, когда соперники - лидеры турнирной таблицы. Однако, команды нижней части таблицы продемонстрировали характер. «ФМП» крупно переиграл «Электронный город», со счетом 6-1, а Прогресс, на удивление публики, уверенно обыграл «Ресторатор» со счетом 7-3. «МТС» в очень упорном матче победил у «Стрижей» со счетом 5-2. Интрига в этой игре сохранялась вплоть до последних трех минут матча, когда Стрижи решили играть в пятого полевого. Отыграться не получилось, а вот «МТС» забил дважды. «НГАХА» опять проиграли, на этот раз «Спартаку», и опять крупно, со счетом 9-4. Явка у художников была не самой лучшей, да и вообще, «НГАХА», хоть и не одержали еще ни одной победы в этом сезоне, коллектив довольно таки крепкий и перспективный. А наличие в своем составе игрока женского пола должно вдохновлять ребят к победам. В последнем матче этого тура Локомотив переиграл «Ястребов» 5-2.
                По итогам прошедших встреч, турнирную таблицу возглавляет «МТС» (9 очков), на втором месте расположился «Спартак» (9 очков), на третьем «Локомотив» (9 очков). С четвертое по девятое место команды набрали от четырех до семи очков, а это говорит о том, что вся борьба еще впереди. И что фаворитов в этом сезоне нет. Кстати, лидерам таблицы тоже не  следует расслабляться. В ближайшую субботу им предстоит встретиться со "средняком", который голоден на очки как никогда.
                Тройку бомбардиров лиги составили: Захаренко Игорь (МТС) - 12 мячей, Федоров Андрей (Электронный город) - 11 мячей, Романов Дмитрий (Прогресс) - 8 мячей.
                До новых встреч, приходите на матчи первой лиги в субботу, в 18:00, всем пока!

Комментарии

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Ближайшие матчи | Последние матчи

 Газон | Лига "Автошкола МИГБИ" III сезон
18:50 ФК Карабах –  Транснефть– : –
19:35 Дюжина –  Альянс– : –
20:30 ФКС –  БКС-2– : –
21:05 Изотемп –  Локомотив Горный– : –
 Газон | Лига «3D History»
18:00 Brothers Brewery –  Адвокатская палата НСО– : –
18:45 KING –  ФК Езиды– : –
19:30 Дзержинец –  Торпедо– : –
20:15 АРИМФ –  ICE-CLEANING– : –
 Газон | Чемпионат России 8x8 | Муниципальный этап 2026
: Ballas – Банк Левобережный –  Сибирь-НЗХК– : –
: Хазар –  Мой сад– : –
: Карабах –  Мошковский район– : –
: Терра –  АКД Групп– : –
 Крылова 20 | Летняя Женская лига 2026
17:00 Без названия –  Virtus18 : 0
17:45 Метла –  ЖФК Рубин11 : 2
18:30 [PUSH]KA –  Доступный футбол 2 : 0
 Газон | Лига «3D History»
18:00 Brothers Brewery –  ICE-CLEANING8 : 4
18:45 Адвокатская палата НСО –  Торпедо4 : 8
19:30 Дзержинец –  KING2 : 6
20:15 АРИМФ –  ФК Езиды1 : 5
 Газон | Лига Ярче | X Сезон
18:50 Сибленд –  Дюжина3 : 4
19:35 AL.Company –  Сибирь-НЗХК3 : 1
20:20 Нск Подшипник сервис –  Ярче4 : 6
21:05 АКД Групп –  Магнум8 : 3
 Крылова 20. Летняя лига | BIERBACH
19:00 5 Сектор –  Куба3 : 6
19:45 МФК Пикет –  Вымпел 4 : 10
20:30 Автошкола 54 –  BIERBACH8 : 9
21:15 ФК SOVTECH –  Транснефть5 : 4

Последние комментарии

  1. 12 апреля 2026 в 15:55
    misha_dernovskii2133

    Академия мощь!!

  2. 12 апреля 2026 в 15:49
    misha_dernovskii2133

    Академия должна выиграть

  3. 23 февраля 2026 в 09:15
    dpa_ieu

    12 гол забил Дейч Александр, а не Хребтов.

  4. 4 июля 2025 в 08:29
    valuiskihigor

    Молодцы Гастроцентр

  5. 15 марта 2023 в 21:17
    lensk

    Потапов был на Чемпионате Якутии - и стал лучшим бомбардиром!

  6. 13 февраля 2023 в 08:37
    valuiskihigor

    Молодцы ФК Гастроцентр. Так держать. По возможности надо всех победить.